Примерно спустя год, после ритуальных мероприятий можно задуматься о благоустройстве места захоронения. Делать сразу этого не надо, потому что почве потребуется некоторое время на усадку. Объем и стоимость работ зависит напрямую от того варианта по обустройству, который будет выбран. Фирма-исполнитель может все выполнить под ключ, например, такие услуги предоставляет Домодедовское кладбище официальный сайт по ссылке. В рамках предоставленного бюджета специалисты помогут выбрать наилучший вариант и реализовать его. Наверное, самый популярный, это гранитная плита: красиво и недорого. Ее можно установить вертикально и горизонтально, рекомендуем посмотреть фотографии, как это смотрится в реальности.

Существуют самые разные размеры этих плит, вы сможете выбрать также цвет, фактуру, внешний вид. Ещё на плиту есть возможность нанести любое изображение, а именно, крест или фотоснимок. Монтаж производится на фундамент из бетона, который обеспечит устойчивость, без него плита по весне может повалиться. Чтобы упростить за могилой уход, рекомендуется покрыть площадку захоронения керамической плиткой или тротуарной плиткой. Из достоинств: простота ухода, презентабельный внешний вид, недорого. Однако действительно нужно найти приличных мастеров, которые уложат без серьезных нарушений.

Альтернативный, это галька или мелкий щебень. Подобное решение сможет защитить могилу от зарастания сорняками чуть хуже, чем, например, плитка. Вполне дешево, но есть один недостаток: тяжело убрать с поверхности мусор. Третий вариант, это применение травы искусственной. Она реализует в виде рулонов и после монтажа выглядит, словно настоящая. Разумеется, можно посеять и газон из живой травы, но он требует полива и подстрижки. Также можно использовать цветы: искусственные или живые.

Также многие размещают скамью, если место позволяет. На скамье родственники могут спокойно посидеть и пообщаться с усопшим. Невысокая оградка, это также частый атрибут, который используется при благоустройстве могил. В некоторой степени защита от постороннего вмешательства, формирует определенный уют. Их делают из разных материалов, эффектно выглядят кованые. Как вы могли убедиться, способов благоустройства могилы предостаточно, и вы легко сможете выбрать и претворить в жизнь любой подходящий короткие сроки! Но, как уже говорили в начале, спешить с этим не следует и лучше благоустраивать могилу, спустя приблизительно 10-12 месяцев.