Прибор, о приобретении которого точно не пожалеешь, это кондиционер. Дополнительные расходы полностью окупаются чистым и свежим воздухом, который упрощает жизнь в летнюю жару. Недавно мы уже подробно разбирали, какую модель выбрать и на какие нюансы обращать свое внимание. В том случае покупка только еще в планах, то рекомендуем обратить свое внимание на кондиционеры energolux, это будет хороший выбор. Если же он у вас имеется, то самое время узнать, как грамотно за ним ухаживать. Первым делом, следует очищать фильтрующие элементы, которые во время эксплуатации забиваются пылью. Разумеется, есть возможность воспользоваться техобслуживанием и эту работу сделает профессионал. Но в реальности все не настолько сложно.

В большинстве моделей достаточно откинуть крышку и вынуть фильтры. Их нужно промыть в мыльном растворе, ополоснуть, просушить и вставить обратно. Выполнять данную процедуру необходимо постоянно, приблизительно 3-4 раза в год. За фильтрами прячется теплообменник, который также с годами засоряется. Его очень удобно очищать посредством подходящей кисти и пылесоса. Также можно купить специально предназначенные спреи, которые дезинфицируют и очищают.

Один раз в год нужно производить обслуживание блока на улице, который очень хорошо забивается тополиным пухом и дорожной пылью. В данном случае, возможно, мастер потребуется, если блок находится в труднодоступном месте. Если у вас новая модель кондиционера, то в обязательном порядке пользуйтесь функцией самоочистки. Учтите это, если собираетесь купить сплит-систему в москве. Но помните, что это не является заменой полноценной очистки вручную. В случае если кондиционер стал очень плохо работать, и очистка не исправила данную ситуацию, то вероятно необходима дозаправка фреона.

Мастер уже на месте установит, имеется ли утечка, в случае необходимости ликвидирует ее и сделает дозаправку. Зимой использовать кондиционер не рекомендуем. Однако если в этом имеется потребность, то необходимо создавать обогрев дренажной системы и картера компрессора, чтобы они не замерзали. Как видите абсолютно ничего сложного в уходе за кондиционером нет. Тем не менее очень многие пренебрегают данными правилами, что нередко приводит к преждевременной поломке!